Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière

Arts d'Asie
12.06.2019
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Arts d'Asie
12.06.2019
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 566 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 566 $

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière tronconique en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre à décor d'un homme allongé sur un rocher se prélassant sous un pin. Au revers la marque apocryphe Yongzheng en bleu sous couverte. H. 8,5 cm. Bouchon en corail cerclé de jaune. Provenance: Ancienne collection allemande vers 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
12.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
12.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 2