CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière tronconique en porcelaine émaillée en bleu sous couverte et rouge de cuivre à décor d'un homme allongé sur un rocher se prélassant sous un pin. Au revers la marque apocryphe Yongzheng en bleu sous couverte. H. 8,5 cm. Bouchon en corail cerclé de jaune. Provenance: Ancienne collection allemande vers 1900.