CHINE - XIXe siècle Deux boites en laque rouge sculptée, l'une de forme ronde et côtelée à décor d'un réserve centrale ornée de lettrés jouant du qin et entourés d'enfants, les côtés ornés de réserves de fleurs et feuillage, l'autre de forme quadrilobé à décor de rubans noués formant lingzhi sur fond de vagues. (Accidents et manques). Diam.: 21,5 cm. L.: 12 cm. Provenance : Jules BRÉVIÉ, Gouverneur Général d'Indochine de 1936 à 1939.