CHINE - Statuette de bouddha en bois laqué rouge et or, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, esquissant un sourire, ses robes retombant en plis harmonieux sur ses épaules. H. 31,5 cm. H. avec socle 37 cm XVIIIe/XIXe siècle. (Eclats, manques à la laque, quelques gerces).