CHINE Sorbet et sa soucoupe à bord contourné en porcelaine à décor en camaïeu bleu sur la soucoupe et à l'intérieur du sorbet de scènes érotiques et galons à motifs géométriques sur les bords, la paroi du sorbet décorée de paysages animés et tiges fleuries dans des réserves en relief formant les pétales d'une fleur de lotus. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 3,8 cm et D. 11 cm. Deux petits éclats à la soucoupe.