Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

CHINE pour le marché perse ou ottoman

Schätzpreis
7.000 € - 12.000 €
ca. 8.870 $ - 15.207 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
7.000 € - 12.000 €
ca. 8.870 $ - 15.207 $
Zuschlagspreis:

Aiguière couverte de forme balustre à panse aplatie à long bec verseur, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries encadrées de fleurs de lotus et au centre un lotus sur fond jaune dans un médaillon en léger relief en forme de pétale de lotus. Le bec verseur orné de rinceaux en bleu; l'anse ornée de rinceaux en rose XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Hauteur: 32,5 cm Voir les reproductions ci-contre et pages 2 et 113 Provenance: Amir Mohtasheni Limited Londres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
22.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
22.10.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521