CHINE Petit vase ovoïde en porcelaine émaillée blanc et bleu à décor d'arbres et de feuillages Hauteur : 11,5 cm Légers manques On y joint : Céramique de la Chine. Epoque XIXème. Plat en porcelaine émaillée céladon à décor en émaux polychhromes de chauve-souris et caractères "shou" stylisés. Au revers de la base, la marque apocryphe Daoguang en zhuanshu à 6 caractères en rouge de cuivre. (fêles et égrenures) D_ 23, 5cm