Chine, période Qing, Paire de petits vases à panse ovoïde en céramique émaillée brune à décor des huit emblèmes bouddhiques, en léger relief. L’épaule à décor d’une frise de têtes de ruyi en léger relief. Marque Daoguang à quatre caractères en kaishu sur la base. H. 10,5 cm