CHINE Paire de tasses et soucoupes en porcelaine décorées en émaux polychromes de la famille rose, de réserves ornées d'animaux, bufle, vache, lapin, coq sur fond compartimenté à motifs. Époque Yongzheng (1723-1735). Tasses : H.6.5cm Soucoupes : D.13cm. Provenance : Collection Martin Hurst 899 et Maison Nicolier. Accidents, restauration.