CHINE. Lot comprenant : - une paire de petits vases balustres en porcelaine à décor de branchages de prunus sur fond bleu. H. des vases : 16 cm. - un ensemble de six petites statuettes en grès représentant des lettrés chinois sur un plateau en bois noirci. Époque XXe?siècle. - un vase bouteille en porcelaine à décor de branchages de prunus sur fond bleu. H. : 19 cm. (Accidenté). - une paire de personnages assis en porcelaine bleue et blanche Époque XXe?siècle. H. : 14,5 cm. On y joint : - une verseuse miniature en serpentine verte.