CHINE - Fin XIXe siècle Deux décorations de porte en tissu rouge, à décor brodées aux fils dorés et polychromes de personnages, oiseaux et fleurs. Une ornée des caractères: "De Pei Hao Tian"; l'autre brodée "Quan Quan Shou Kao" et "Souhait de bienvenue AM Albert Sarraut" bordé aux fils dorés. Ornées des franges multicolores. Dim. 84 x 300 cm et 66 x 303 cm