CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644) Brûle-parfum quadripode en bronze à patine brune à décor ciselé de qilin parmi les pêches et pins sur une face et cerfs et grues parmi les bambous. Les anses en forme de dragons, les pieds ornés de phénix. Le couvercle ajouré des trois amis de l'hiver (pins, bambous et cerisiers en fleurs). La prise du couvercle orné d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. (Fêlure au pied, petits manques). H. 38 cm. L. 42 cm.