Chine, fin de la période Qing, XIXe siècle Anonyme. Peinture polychrome sur soie représentant une femme apparaissant derrière une tenture, jouant avec un enfant qui lui tend une branche de fleurs d'osmanthus. (Accidents) 清代十九世纪 绢本设色母子赏花图 Dim. 128 x 50 cm