CHINE et INDOCHINE - Vers 1900 Ensemble de deux boites, l'une de forme carrée et à angles triangulaires en bois laque noir et or, découvrant à l'intérieur un socle sculpté en relief et doré de fleurs et immortels sous les pins, l'extérieur orné d'immortels sous un saule pleureur, oiseaux et poème; l'autre de forme ronde en bois incrusté de nacre à décor de personnages près d'un pont. (Petits accidents et manques). Dim. 24 x 41 cm et Diam. 28,5 cm.