CHINE, Epoque Qianlong. XVIIIe siècle Assiette en porcelaine à bord festonné à fin décor polychrome décentré sur le bassin, le marli et l'aile d'un paon au milieu de fleurs et bambous. Diamètre: 23 cm (infimes égrenures)