CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIème siècle, Période Kangxi Paravent à hauteur d’appui et à six feuilles en bois laqué noir et burgauté (incrustations de nacre). Chaque feuille repose sur deux pieds et est structurée en trois registres : le supérieur à décor floral, l’inférieur aux jetées de fleurs, le médian aux paysages plantés de pins, érigés de pavillons et animés de lettrés taoïstes. A l’arrière, chaque panneau supérieur est numéroté en chinois, chaque panneau médian est inscrit d’une calligraphie, un poème titré « Lune d’Automne sur un lac calme » (平湖秋月 - quelques sautes de nacre, usures, griffures, sautes de laque noire et craquelures). Dimension de chaque panneau : Hauteur: 111,5 cm Largeur: 26,3 cm A CHINESE KANGXI PERIOD QING DYNASTY BURGAUTE LAC ‘AUTUMN MOON OVER A CALM LAKE’ SIX-LEAF SCREEN