CHINE DU NORD – Culture de l’Ordos, III e -II e siècles avant J.-C. Plaque rectangulaire ajourée en bronze doré, à décor représentant le combat de deux chevaux, les deux animaux s’affrontant tête baissée. 5 x 12 cm La culture de l’Ordos a rayonné à partir du plateau éponyme de l’Ordos, en Mongolie Intérieure, du VI e siècle au II e siècle avant notre ère. Elle est sans doute l’expression la plus orientale de la culture scythe, culture de peuples cavaliers nomades qui occupèrent une grande partie de l’Eurasie et se caractérisèrent par un art animalier que l’ont retrouve dans la culture de l’Ordos. Pièce similaire : Une plaque à l’iconographie semblable quoique non dorée, est conservée au Musée Ethnologique de Berlin.