Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

CHINE - DOCUMENTS MILITAIRES - VOYAGES

PHOTOGRAPHIES
18.03.2015
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.251 $ - 4.335 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

PHOTOGRAPHIES
18.03.2015
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.251 $ - 4.335 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.251 $

CHINE - DOCUMENTS MILITAIRES - VOYAGES Ensemble de documents militaires, de comptes-rendus et rapports de militaires en Chine au début du XXe siècle. Ces documents, pour la majorité manuscrits, décrivent notamment des voyages entrepris par des officiers français à la découverte de la Chine, les stratégies militaires et des comptes-rendus détaillés de la guerre russo-japonaise. Certains sont agrémentés de tirages argentiques d'époque ou sur papier citrate servant à illustrer le propos. - "Un itinéraire pour le Toung-Lins" par le Sergent Pierson, journal manuscrit de voyage d'un sergent depuis Yangsoun jusqu'à Tongshan, ca. 1900, avec 70 tirages sur papier citrate. Il décrit son parcours à travers la Chine, ses rencontres avec les habitants, les coutumes, la présence des missionnaires et de la communauté chinoise chrétienne. - "Excursion dans la Chine du Nord du 8 octobre au 9 novembre 1909, de Tien-Tsin à Kalgan" journal manuscrit avec environ 138 tirages sur papier citrate, racontant un périple de 30 jours en Chine d'un militaire français. Il décrit ses rencontres avec les habitants, les communautés chinoises chrétiennes, description des habitations, villages et paysages, ses rencontres avec les Mandarins, des portraits de groupes de Chinois lettrés, des préparations de funérailles, des tombeaux impériaux et notamment celui de l'impératrice Cixi, un tribunal, théâtre et des policiers. Préparatifs en vue des funérailles de l'Impératrice Cixi à Tong-Ling, décédée le 15 novembre 1908, franchissement de la Grande Muraille de Chine en direction de la Mongolie, fumeurs d'opium, ligne télégraphique de Pékin à la Mandchourie, Jehol (province du Rehe), Lamaserie à Ta-to-Tse, cimetière de la dynastie Ming, portrait de l'auteur en compagnie de Monseigneur Jarlin. - "Voyage d'études en Mandchourie, octobre 1908, 1ère partie. Opérations de la 35e division d'Infanterie russe (17e Corps d'Armée d'Europe" du 25 août au 3 septembre 1904. Bataille de Liao-Yang" (facsimilé). - "Voyage d'études en Mandchourie, octobre 1908, 2e partie. Offensive de la IIe Armée russe de Mandchourie en janvier 1905. Conférence par le Colonel d'Etat Major Novitzky" (facsimilé). - "Voyage d'études exécuté en Mandchourie sur le principal théâtre des opérations de la guerre russo-japonaise à l'automne 1907 du 10 au 22 octobre" par le Lieutenant-colonel Commandant le 16e régiment d'Infanterie Coloniale Lavenir. (Manuscrit) - "Tien-Tsin Belfort par le Transsibérien. Notes prises par le Lieutenant Beccat de l'Artillerie Coloniale" (facsimilé) "Quelques renseignements de la guerre russo-japonaise 1904-1905" conférence de Garnison par le capitaine Noguès du 4e colonial (31 mars 1906). - "Ethnographie des territoires militaires par le commandant Lunet de Lajonquière, Hanoï 1904. Ouvrage de l'Historique, Création et composition du 16e Régiment d'Infanterie Coloniale en Chine, créé en 1900 qui arriva à Tongku et fut dirigé sur le théâtre des opérations lors de la Révolte des Boxers. Description des combats à Tientsin. - "Feuillet du personnel du capitaine Averlant", annotations et appréciations manuscrites des officiers sous le commandement du capitaine Averland. - Constat d'une "commission chargée d'évaluer les dommages causés dans la circonscription de Bourail (Nouvelle-Calédonie) à la population blanche, indigène et asiatique, par le cyclone du 24 février 1932". - Tapuscrit sur l'"Occupation des camps de Fréjus à partir de l'année 1919"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
18.03.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
18.03.2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326