CHINE D’EPOQUE MING (1420-1644) Belle potiche De forme hexagonale, en porcelaine blanc bleu à décor d’oiseaux et de motifs en réserve à la base, la bordure du col rehaussée d’une monture en argent. Travail chinois Ming, probablement d’époque Wanli (1573-1620) Condition : Col rôdé, monture postérieure Dimensions : h. 31 diam. 31 cm