Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.531 $ - 5.886 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 31.787 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.531 $ - 5.886 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 31.787 $

CHINE (Compagnie des Indes). Service de table en porcelaine à décor polychrome et or aux émaux de la famille rose de pivoines épanouies et d'un couple de paons sur des rochers. Il comprend: 2 terrines et leurs couvercles (23×32 cm). 1 petite terrine et son couvercle (12×17 cm). 1 saleron (3×8,5 cm). (Fêlures). 2 petits raviers à bords contournés (Larg.: 19,5 cm). 4 plats ovales à bords contournés (Larg.: 32 cm). 4 plats ovales à bords contournés (Larg.: 35 cm). 2 plats ovales à bords contournés (Larg.: 39 cm). 1 plat ovale à bords contournés (Larg.: 43 cm). 2 plats creux ovales à bords contournés (Larg.: 39 cm). 2 plats ronds à bords contournés (Diam.: 31 cm). 18 assiettes creuses à bords contournés (Diam.: 23 cm). (5 assiettes avec fêlures et éclats). 29 assiettes à dessert à bords contournés (Diam.: 23 cm). (3 assiettes avec fêlures et éclats). 2 grandes assiettes à bords contournés (Diam.: 26 cm).(1 assiette avec fêlures et éclats). 7 grandes coupes creuses à bords contournés (Diam.: 26 cm).(4 coupes avec fêlures et éclats). Soit au total 77 pièces. Époque XVIIIe siècle. Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
26.03.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
26.03.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611