CHINE, CANTON Paire de figures en terre cuite peinte représentant une femme tenant un éventail et un homme debout, les têtes amovibles, ils sont vêtus de robe de cour décorée de fleurs et nuages. Début du XIX siècle. H. 30 cm. Accidents aux cous et épaules. Un ensemble de figures comparables est conservé au musée Peabody à Salem, U.S.A. et reproduit par Carl Crossman, Decorative Arts of the China Trade, 1998, p. 317.