CHINE, Canton. Lampe à pétrole formée d'une vase en porcelaine et émaux de la Famille Rose à décor de dames de Cour. Sur une monture de bronze doré à décor de têtes de lions et globe de verre doré. XIXème siècle. H_80 cm, un éclat au verre de lampe.