Chine, 1ére moitié du XIXe siècle. Ecran de Lettré en ivoire sculpté et gravé sur une face de personnages conversant sur une terrasse arborée et sur l'autre face d'inscriptions. Socle de bois sculpté. H : 20.5 cm (sans socle)