CHINA, 18./19.Jh.
79,2x53 cm R.
Drei Buddhaschülern erscheint Budai auf einem Drachen: Auf Spanplatte aufgezogen, Tusche auf Seide: Signatur: "Vom Anhänger Wang Hao nach Reinigung mit Weihrauch ehrerbietig gemalt". Zwei Siegel des Künstlers. Drei Schüler Buddhas in buddhistischen Priesterroben, darunter wohl Ananda mit einer Räucherkelle, stehen an einer Uferböschung und blicken erstaunt zu einem im aufsteigenden Weihrauch erscheinenden Drachen. Auf ihm sitzt der lachende Chan-Mönch Budai und winkt mit einem Weidenzweig. Er gilt als Inkarnation des Maitreya, des Buddhas der Zukunft und lehrte, dass ein Herz frei von Sorgen und Wünschen wertvoller sei als alle weltlichen Schätze und Verdienste.
Provenienz: Ehemals aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben.
CHINA, 18./19.Jh.
79,2x53 cm R.