CHIKANOBU TOYOHARA (1838-1912) Triptyque papier représentant les trois Courtisanes du Hall intérieur au palais du Shogun, auprès d'une rive avec trois carpes sous des glycines. Dim. 36 x 71,5 cm (Insolée, marges abîmées, trous de punaises, manques) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.