chevet Napoléon III en loupe de noyer, terminé par une plinthe et reposant sur quatre pieds, il ouvre par un tiroir et une porte à façade ornementée d'un encadrement mouluré et découvre un caisson à un rayonnage, il est surmonté d'un dessus de marbre brèche lie-de-vin, prises en métal à décor de bouton. H. 80.4x40.5x32.3 cm Références Manque une partie du coin arrière du marbre.