CHEVET ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI Le chevet en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté, ouvrant par un tiroir et un vantail simulant trois tiroirs, les pieds fuselés et cannelés, dessus de marbre ; état d'usage 84 x 50 x 38 cm (33,07 x 19,68 x 14,96 in.) La tête de lit en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage 140 x 120 x 8 cm (55,12 x 47,24 x 3,15 in.) Commentaire : A Louis XVI style bedside table and headboard