Cheval Chine, dynastie des Han occidentaux (206 av. J.-C.- 9 ap. J.-C.) Bois laqué H. 68 cm - L. 71 cm (Manques et érosion visibles dus au contexte archéologique. Quelques reprises de pigments noir mat) Test C14, CNRS, Lyon 1, 18 novembre 2003. Cheval puissant campé sur ses quatre pattes, la tête relevée. Quatre chevaux similaires sont conservés au Metropolitan Museum de New York. Egalement sculptés dans une seule pièce de bois et recouvert de laque. Ils proviennent probablement de la province du Sichuan en raison de la présence de la laque qui était à l'époque Han produite dans cette région. Voir l'article: Orientations 28, no. 8, Septembre 1997, pp. 78-84, qui rend compte d'une découverte archéologique à Shuangbaoshan en 1993. Provenance: - Collection française, acquis vers 2010 Référence: - https://www.metmuseum.org/art/collection/search/640843