Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Chéseaux, Jean-Philippe Loys de Traité de la comète qui a paru en décembre 1743

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.465 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.465 $
Zuschlagspreis:

Erste Ausgabe der zweiten Entdeckung des Kingenberg-Chéseaux-Kometen Chéseaux, (Jean-Philippe-Loys de). Traité de la comète qui a paru en décembre 1743 & en janvier, février & mars 1744. Contenant les observations de l'auteur, celles qui ont été faites à Paris par M. Cassini, & à Genève par M. Calandrini. 1 Bl., 308 S. Mit 2 Falttabellen und 6 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 18,5 x 11 cm. Marmoriertes dunkelbraunes Kalbsleder d. Z. (Deckel unwesentliche geworfen, kaum Kratzspuren) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung sowie Rotschnitt. Lausanne und Genf, Marc-Michel Bousquet, 1744. Poggendorf I, 1506. Hoefer X, 240. – Erste von zwei Ausgabe im selben Jahr (lt. Poggendorf a. a. O.) einer der seltensten Bücher über die Kometenphänomene, hier speziell über den Großen Kometen, der von Dezember 1743 bis März 1744 am europäischen Nachthimmel erschienen war und dessen Entdeckung zunächst angeblich dem Schweizer Astronomen Jean-Philippe-Loys de Chéseau (1718-1751) gelungen war. Darauf fußt die vorliegende Publikation, die das Phänomen ausführlich beschreibt, vermisst und in detaillierten Kupferstichtafeln darstellt. Erst später stellte sich freilich heraus, dass der niederländische Amateur-Astronom Dirk Klinkenberg Chéseaux um einige Tage mit seinen Beobachtungen voraus war. Um beiden Astronomen Ehre anzutun, ging der Komet dann als Chéseaux-Klingenbergscher in die Geschichte der Astronomie ein. Chéseaux, "Petit-fils du célèbre Crouzas, il marcha sur ses traces. Savant presque universel, également versé dans l'astronomie, la géométrie, la théologie, le droit, la médecine, l'histoire, la géographie, les antiquités sacrées et profanes, il fut associé aux Académies de Sciences de Paris" (Hoefer). "A wealthy Swiss landowner, mathematician and astronomer, De Chéseaux lived near Lausanne, where he was born on May 4, 1718. He had a private observatory with a simple 14-feet F.L. refractor, a 2-feet F.L. Gregorian reflector, as well as a quadrant which could measure to an acuracy of 15 minutes of arc. He is famous for his observations of the comet he discovered (on December 13, 1743) and observed 1743 until March 1744, although this had been first discovered (on December 9) by Dirk Klinkenberg (comet 1743 Klinkenberg or Klinkenberg-De Chéseaux, C/1743 X1, 1744). De Chéseaux describes this comet in depth, which became brighter than Jupiter and at one time exhibited no less than six tails. He originally discovered another comet two years later, on August 13, 1746: Comet 1746 De Chéseaux (C/1746 P1, 1747)" (Seds, The Messier Catalogue, 20180217). – Titel mit winzigem Eintrag, dieser und letzte Bl. minimal leimschattig, sonst durchgehend meist sauber, kaum gebräunt. Die Tafeln nur mit minimalen Fleckchen, wenigen (teils alt hinterlegten) Einrissen und Knickspuren, aber sehr kontrastscharf. Von großer Seltenheit, so ist das in der Berliner Staatsbibliothek bibliographierte Exemplar als Kriegsverlust gekennzeichnet. Sehr schön, dekorativ gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025