LA CRAPULE, 1983 Acrylique sur toile Signée et datée nov.83 sur le côté droit Titrée en haut à gauche 82,5 x 45 cm - 32.48 x 17.71 in. Acrylic on canvas Signed and dated nov.83 on the right hand side Titled upper left Provenance: - Hans Bogatzke est un des plus grands collectionneurs d'art contemporain africain de la seconde moitié du 20e siècle. La qualité de son regard et de sa collection ainsi que ses prêts décisifs sont reconnus par tous les spécialistes de l'art contemporain. En 2002, Sindika Dokolo, collectionneur médiatique, fit l'acquisition de 400 pièces de cette collection qui lui servit de base pour bâtir la sienne. - Collection Bernd Kleine-Gunk (oeuvre acquise dans les années 90 par Bernd Kleine-Gunk, directement auprès de Hans Bogatzke) Expositions: - Chéri Samba A Retrospective, Exposition itinérante au Provinciaal Museum voor Modern Kunst, Ostende et à l'Institute of Contemporary Arts, Londres, 1990. - Chéri Samba Trickster, Portikus, Francfort. Exposition du 20 juillet au 18 août 1991 Bibliographie: - Chéri Samba A Retrospective, Catalogue d'exposition du Provinciaal Museum voor Modern Kunst, Ostende et de l'Institute of Contemporary Arts, Londres, 1990. Catalogue édité par les musées précités. OEuvre reproduite en page 19 de l'ouvrage - Chéri Samba Trickster, Catalogue d'exposition, Editions Verlag, Munich, 1991. OEuvre reproduite en page 16 de l'ouvrage