CHERI SAMBA IMPLORE LE COSMIQUE, 1981 Peinture sur sac de farine Signée et datée en bas à droite Située Kinshasa / Ngiri-Ngiri Zaïre en bas à droite 86 x 80 cm - 33.85 x 31.49 in. Paint on flour bag canvas, signed and dated lower right, located Kinshasa / Ngiri-Ngiri Zaïre lower right Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Museu de Préhistoria i de les Cultures de València. Exposition du 26 juillet au 21 octobre 2001 - Moké, Chéri Samba Peinture populaire congolaise, Collection Antonio Lanzas Gironès, Maison des Sciences de l'Homme, Paris. Exposition du 1er au 30 avril 2004 Bibliographie: - Pintura Popular Congolesa: Moké i Chéri Samba Cicle: Mirades Llunyanes, Colleccio Antonio Lanzas, Catalogue de l'exposition du Museu de Préhistoria i de les Cultures de València, 2001. Oeuvre reproduite en pages 20 et 34 (détail) de l'ouvrage - Moké, Chéri Samba Peinture populaire congolaise, ollection Antonio Lanzas Gironès, Catalogue de l'exposition de la Maison des Sciences de l'Homme, Paris, 2004. Oeuvre reproduite en page 28 de l'ouvrage