Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

(Chemin de fer) - Aquarelle - [ DE WAL, P.].- " Maison De Campagne près du chemin de fer et de Bruxelles”. " 1835".

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 234 $
Zuschlagspreis:

AQUARELLE ORIGINALE, lavis à la plume à l'encre grise et traits à l'encre noire, champ 19 x 31 cm + marges, papier vélin, titrée, mentions mss de la même main à l'encre brune dans les marges : n° "50" en haut à dr., signé et daté en bas à dr., mention de propriété en bas au milieu, mention "Brabant" en haut au milieu. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré. C'est le 5 mai 1835 que le premier train belge circula entre Bruxelles et Malines. Dans le but de pallier la séparation avec les Pays-Bas, les relations fluviales entre l'Escaut et le Rhin par les eaux intérieures hollandaises étant comprises et le port d'Anvers en péril, il fallait développer une nouvelle voie de communication entre Cologne et Anvers. Léopold II et le ministre Charles Rogier chargèrent Pierre Simons et Gustave De Ridder de créer le "railway" belge. En 1833, le projet est déposé et en 1834, il est âprement discuté au Parlement mais est voté. Le point central sera Malines avec une voie vers la Prusse par Louvain, Liège et Verviers (est), vers Ostende par Termonde, Gand et Bruges (ouest) et vers la France par Bruxelles (sud). Léopold inaugure ce train qui roule à du 40 km-h. mais l'engouement est immédiat et immense. On vend près de 200.000 billets en 3 mois ! La "route de fer" figurée montre un "remorqueur" (on ne parle pas encore de locomotive) conduite à ciel ouvert par un cheminot et 3 voitures : celle du roi (fermée), celle des voyageurs de bonne condition (bâchée) et celle des moins fortunés (découverte).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332