Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

Châtelaine mit fünf Anhängern

Juwelen und Uhren
Limitpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089

Châtelaine mit fünf Anhängern

Juwelen und Uhren
Limitpreis
900 €
ca. 1.041 $
Zuschlagspreis:
1.200 €

Österreich um 1890. GG 14 Kt. Schauseite besetzt mit einer Karneolkamee mit Darstellung einer jungen Frau, von emaillierten Voluten geziert, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von 0,10 ct S.I., Weiß, und flankiert von vier silberweißen Akoja-Zuchtperlen (D. 4 mm), seitlich ein emaillierter Uhrenschlüssel und ein Siegel, mittig drei emaillierte Linsen mit Blütendekor. An der Châtelaine ein Ring mit fünf Anhängern, bestehend aus einem Medaillon mit einem Spiegel (20. Jh.) und einem verglasten Bildfeld, einem Taschenmesser, zwei Stifthaltern sowie einer Faltbrille, besetzt mit einem Diamanten von 0,15 ct S.I., Weiß.
L. (Châtelaine) 13, (Anhänger) 12 bis 16 cm. 142 gr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1089
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850