Châtelaine en métal doré à décor rocaille ornée d'agate herborisée supportant en pendentif un petit oeuf ouvrant en agate monté en or chiffré d'un envoi «gage de mon amour», d'un petit panier en agate monté en or et d'un étui nécessaire en or jaune également à décor rocaille orné de plaques d'agate herborisée renfermant un canif à lame pliante monté en or, trois petits ustensiles en or, une paire de ciseaux en acier et or 375 millièmes et plaques d'ivoire. Travail anglais du XVIIIe siècle. Hauteur du nécessaire: 11,5 cm Hauteur totale: 20 cm Poids brut total: 163 g