CHATEAUBRIANT (A. de). Monsieur des Lourdines. Gravures de Jean Frélaut P., Lacourière, 1944. In-4, maroq. Lavall., dos et plats décor. à froid et jeux de fil. dor. ou de mosaïque verte, doubl. et gardes de maroq. vert, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui à chemise dos et bord. de maroq. (P.-L. Martin). TIRAGE À 170 EXEMPLAIRES (papier Lana numéroté). Très belle édition, illustrée par Jean Frélaut de 49 eaux-fortes originales, hors et dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI de 1) : 8 très beaux dessins ou aquarelles, au format de l’ouvrage, tous signés et numérotés par l’artiste. 2) : 19 épreuves d’état, signées et annotées, dont 7 avec croquis originaux en marges. 3) : 21 eaux-fortes inédites, toutes signées et numérotées (sur 25). On a joint un important dossier consacré à l’élaboration de l’ouvrage : 83 lettres (1941-1946) dont 8 avec croquis (crayon ou aquarelle), 18 gravures et divers documents. Importante correspondance avec Raymond Cornu, ami de l’artiste, qui s’occupa activement de l’édition de ce livre et précieux témoignage sur cette période de la guerre à Vannes où l’on apprend que Frélaut avait hébergé quelque temps la collection personnelle de D. de Segonzac après l’invasion allemande. EXEMPLAIRE UNIQUE, DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE DÉCORÉE DE P.-L. MARTIN.