Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 6.262 $

CHATEAUBRIAND. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. In-4, maroquin brun, large encadrement aux petits fers entouré d'un jeu de filets dorés et mosaïqués, décor d'un pavage de losanges alternant des pièces dorées aux fleurons mosaïqués rouges et bleus et des pièces plus petites mosaïquées blanches avec fleurs rouges et bleues, dos orné de même, cadre de maroquin intérieur orné d'un encadrement mosaïqué orange et roulette dorée, doublure et gardes de soie brochée dans les tons orangé et violet, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise, étui (Gruel). Belle édition illustrée d'un portrait d'après David d'Angers, interprété par Florian et 43 compositions en noir de Daniel Vierge, gravées par Florian, dont une sur le faux-titre, 2 sur la table et 11 à pleine page. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 13 sur vélin du Marais avec une suite sur Chine. Exemplaire enrichi d'une suite sur Japon. Bele reliure mosaïquée de Gruel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930