CHATEAUBRIAND (François-René de). CAMPAGNE DE ROME. Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1952. Petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse ornés en long, tête doré, non rogné, couverture et dos (Hélène Alix). 20 burins originaux de Camille-P. Josso. Tirage à 200 exemplaires numérotés, l'un des 20 sur B. F. K. de Rives (n°38) comportant une esquisse originale, une suite en deux états ainsi qu'une suite définitive sur Auvergne.