Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & Modernes
wurde versteigert am: 25. Januar 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 247 $ - 371 $
Zuschlagspreis:  976 €
ca. 1.210 $
Los-Nr. 79, Aufrufe: 34

CHATEAUBRIAND (François René de). Atala, ou les amours de deux sauvages dans le désert ; Par François-Auguste Chateaubriand. Cinquième édition. Paris : Migneret, ancienne librairie de Dupont, An x (1801). — In-18, 130 x 83 : xxiv, 207 pp. Maroquin rouge à long grain, plats ornés d’une bordure dorée encadrant un semé d’oiseaux dorés et au centre d’un V couronné sur le premier plat et d’une lyre couronnée sur le second, dans un ovale doré, dos lisse richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Noisette).{CR}Cinquième édition parue la même année que l’originale, identique aux 2 éditions précédentes, à quelques corrections d’orthographes près. Exemplaire en reliure de l’époque tout à fait particulière. Il s’agit effectivement d’un très rare spécimen de reliure faite par un relieur quasi méconnu dénommé Noisette. Elle présente un décor très inhabituel avec sur les plats un semé d’oiseaux, vraisemblablement des pigeons. Le dos présente un décor de fleurs de lys, de grotesques et de feuilles de vigne. Il pourrait s’agir d’une commande, comme le laisse supposer le V couronné au centre du premier plat. Quelques taches sombres sur les plats.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Livres Anciens & Modernes
Auktionsdatum: 25.01.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720