Châsse en cuivre doré et émaillé en champlevé. Traditionnellement les châsses ont la forme de maisonnette avec deux toits en pente et une crête ajourée au-dessus de celui-ci. Sur un fond bleu, un simple thème est répété cinq fois, celui d'anges s'inscrivant dans des médaillons circulaires et quadrilobés séparés par des rinceaux feuillagés et dorés. Les côtés portent le même décor avec sur les pignons du couvercle des rinceaux feuillagés. Sur l'arrière le décor diffère et nous montre deux panneaux (du toit et du corps de la chasse) encadrés sur deux et quatre côtés de vagues ondulées. Ils contiennent quatre rinceaux à fleurons symétriques dorés verticaux séparés par trois groupes de deux tondi superposés contenant des fleurs à quatre pétales. Style Limoges XIIIe siècle. (Petits manques). Haut. 27 cm - Larg. 25,5 cm - Prof. 9,2 cm Estimation