CHARMANT PARAVENT À DEUX PANNEAUX en laque ro-iro et renforts en alliage de cuivre argenté estampé de quadrillages, à décor, en takamaki-e or et argent rehaussé de nacre, de merles dans les pampres sur fond de montagnes, le revers orné en poudroiement de laque polychrome de faucons dans les arbres au-dessus de graminées, certaines branches retombantes en takamaki-e or. (Quelques petits accidents et des restaurations anciennes). Japon, période Meiji (1868-1912). Dans un encadrement européen en bois laqué à l'imitation de l'ébène de Macassar. AN ATTRACTIVE TWO PANEL INLAID SHIBAYAMA LACQUER SCREEN, JAPAN, MEIJI PERIOD. DIM. (UN PANNEAU) 151 X 62cm (59 7/16 X 24 7/16 IN.) DIM. (UN PANNEAU ET SON ENCADREMENT) 166,5 X 77cm (65 9/16 X 30 5/16 IN.)