Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

CHARLES PASCAREL "ALPINE GROUPE IV, 1973, AILES PAGODE" - SANS RESERVE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.845 €
ca. 6.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.845 €
ca. 6.612 $

CHARLES PASCAREL "ALPINE GROUPE IV, 1973, AILES PAGODE" - SANS RESERVE Charles Pascarel (Né en 1936) Acrylique sur toile 146 x 114,5 cm Provenance : Ex Thérier (Rallye de Suède) Ex Poulain Bibliographie : " L'Auto Journal : l'automobile au cœur de l'art ", décembre 1974, reproduite page 58. " Mes Pop Cars ", Hervé Poulain, Ed. Apach, 2006, reproduit page 25. Au dos du tableau, une carte de vœux de Jean Luc Thérier qui pilota brillement cette berlinette : " Merci Hervé, tu as toujours répondu présent à toutes les actions menées pour me faire survivre. Reçois toute mon amitié " Charles Pascarel se définit lui-même comme le produit de l'acrylique et du Pop Art. " Dans les années 60, on vit se révéler des artistes pour qui les techniques nouvelles, photo, télé, cinéma, publicité, servirent de base à un décodage de la réalité afin non pas de signifier mais de vivifier le monde actuel." Un siècle de peinture française, HP, 1976. Le produit de la vente de cette œuvre sera reversé à l'Association créée pour le renouveau de l'écurie Pescarolo. Acrylic on canvas On the back of the painting is a best wishes card from Jean Luc Thérier who brilliantly drove this coupe: " " Merci Hervé, tu as toujours répondu présent à toutes les actions menées pour me faire survivre. Reçois toute mon amitié " Charles Pascarel described himself as the product of acrylic and Pop Art. "In the 1960s, artists came along for whom the new techniques, photography, television, cinema, advertising, were used as the basis for decoding reality, not to represent but to vivify the world of today." A century of French painting, HP, 1976. The proceeds from the sale of the lot will be given to the Association created for the revival of the Pescarolo scuderia. NO RESERVE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
04.02.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
04.02.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020