Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 Portrait de Claude Gros de Boze

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.827 $ - 2.436 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.827 $ - 2.436 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.216 $

nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 Portrait de Claude Gros de Boze Crayon noir Titré 'CL. GROS DE BOZE.', signé et daté 'Dessiné par cochin le fils. 1752' dans le bas Filigrane à la fleur de lys Une marque de monteur inconnu (L.3795) en bas à gauche Portrait of Claude Gros de Boze, black chalk, signed and dated, by Ch. N. Cochin the Younger Hauteur : 19,20 Largeur : 13,80 cm Provenance : Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à droite, n° 10 du catalogue Paulme ; Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ; Collection particulière, Orléans Commentaire : Claude Gros de Boze, érudit et numismate, devient en 1705 pensionnaire de l'Académie des inscriptions et belles-lettres dont il est nommé secrétaire perpétuel l'année suivante. Elu membre de l'Académie française en 1715, il obtient le poste de garde du Cabinet des médailles et antiques en 1719. Il réalise un " Inventaire et récolement des médailles, pierres gravées et autres raretés antiques du Cabinet du roy " en 1723 et est élu membre de l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1727.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020