Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 Portrait d'homme

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.436 $ - 3.654 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.436 $ - 3.654 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.166 $

nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 Portrait d'homme Crayon noir et estompe Signé et daté 'C. N. Cochin f . delin. 1789.' dans le bas Annoté 'par Cochin / N° 66' et une ancienne étiquette portant le numéro '24' sur le montage au verso Portrait of a man, black chalk and stump, signed and dated, by Ch. N. Cochin the Younger Hauteur : 15,50 Largeur : 11 cm Provenance : Collection Defer-Dumesnil, Paris, son cachet (L.739) en bas à droite ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Boudin et Foucault, 10-12 mai 1900, probablement n° 125 ; Collection Georges Dormeuil, son cachet (L.1146a) en bas à gauche, n° 15 du catalogue Paulme ; Puis par descendance à ses arrières-petits-enfants ; Collection particulière, Orléans Commentaire : Les portraits au rectangle de Cochin, qui représentent toujours les modèles de trois-quarts en buste, sont plus raffinés encore que les profils qui firent sa célébrité. Témoin de son temps, il excelle à transmettre les physionomies, " dont il attrape d'un tour de main la ressemblance, - une ressemblance merveilleuse - au dire des contemporains1 ", dirent les Goncourt. On aimerait donner un nom à cette effigie inconnue, dont le sourire esquissé dénote une bienveillance agréable. 1. E. et J. de Goncourt, 'Les Vignettistes', Paris, 1868, p. 30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020