Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Charles-Nicolas Cochin le jeune Paris, 1715 - 1790 Le gisant de Erard III Du Châtelet, dit Le Grand

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.295 €
ca. 3.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.295 €
ca. 3.113 $

nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin le jeune Paris, 1715 - 1790 Le gisant de Erard III Du Châtelet, dit Le Grand Sanguine sur trait de crayon noir, mise au carreau au crayon noir Signée et datée 'C N Cochin fecit 1765' en bas à gauche Hauteur : 25 Largeur : 15 cm Commentaire : Érard III Du Châtelet fut chevalier, baron, baronnet et seigneur de Deuilly, Bulgnéville et Cirey, en Lorraine. Il assuma les charges de chambellan du roi à partir de 1419, et celles de Maréchal et Gouverneur général de Lorraine et Barrois. Il meurt en 1459. Sur son gisant - disparu à ce jour - figure le lion des armoiries de Marguerite de Grancey qu'il avait épousé le 25 juin 1440. Red chalk on black pencil line, squared for transfer with black pencil Signed and dated 'C N Cochin fecit 1765' lower left Height: 9,75 Width: 5,85 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020