Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Charles MOUCHEZ (1867-1911) officier de marine. Manuscrit autographe, Campagne du Duguay-Trouin 1904-1906 ; un fort cahier petit in-folio de 1-150 pages (plus ff vierges), rel. toile noire, étiquette manuscrite sur le plat sup. Journal personnel de campagnes sur le croiseur-école d’application le Duguay-Trouin, destiné à la formation des aspirants de marine. Il couvre deux campagnes : du 10 octobre 1904 au 20 juillet 1905, puis du 10 octobre 1905 au 1er août 1906. À chaque fois, le départ et l’arrivée ont lieu à Brest. Les principales étapes sont les Açores (Fayal, port de La Horta), les Canaries (Las Palmas), la Trinité, la Martinique (séjour à Fort-de-France, visite des ruines de la ville de Saint-Pierre dévastée par l’éruption de 1902), La Havane, Dakar, Cadix, etc. Le navire se rend ensuite en Méditerranée (longs séjours à Venise et à Alger), en mer Égée puis en mer du Nord (Écosse). À l’automne 1905, il repart pour Dakar et les Antilles, puis vers l’Irlande et l’Angleterre. Le journal se clôt sur un récapitulatif des deux campagnes et des distances parcourues. Il est illustré de 14 photographies dont 13 collées en regard du texte, de 11 dessins ou croquis dont 2 aquarelles, et de 2 cartes postales. Les photographies représentent, pour la première campagne : Le Duguay-Trouin (sous le titre) ; Port de La Horta ; Vues de Saint-Pierre de la Martinique (2 photos montrant les ruines de la ville) ; Arrivée à La Havane, épave du Maine (2 photos) ; Dakar : vue des terre-pleins où sera construit l’arsenal de la Marine ; Venise ; le Duguay-Trouin échoué (à Saint-Jean-de-Luz) ; Arsenal de Brest, les ouvriers pendant le repas de midi (2 photos). Pour la deuxième campagne : Le Goëlan, aviso de station ; Dakar, Palais du gouverneur général de l’Afrique Occidentale Française ; le lieutenant de vaisseau Glou-Villeneuve à Dakar. Les dessins, à l’encre noire ou au crayon, montrent une Fayalienne en costume, un profil du pic de Ténériffe, le plan de l’atterrissage à la Trinité, un pélican, l’épave du Maine à La Havane, une vue du port de Dakar, le croquis de l’échouage à Saint-Jean-de-Luz (déchirure), une vue de l’île de Staffa (Écosse), et le plan du mouillage à Funchal (Madère). Les deux aquarelles, exécutées sur papier fort, représentent une vue de Las Palmas, le 26 octobre 1904, et une de Tarente, les 16-17 mars 1905. Quant aux deux cartes postales, elles reproduisent des photographies prises lors de la campagne du Duguay-Trouin en 1905-1906 : le commandant et l’officier des montres examinant un cercle (J. Geiser, photographe à Alger) et une femme de Griot à Dakar (J. Geiser, Alger). Charles Louis Ernest Mouchez (1867-1911) était le fils de l’amiral Mouchez, directeur de l’Observatoire de Paris et membre de l’Académie des sciences. Entré dans la Marine en 1885, il devint aspirant en 1888, enseigne de vaisseau en 1891 puis lieutenant de vaisseau en 1897. Officier breveté torpilleur, il servit dans l’escadre de la Méditerranée et dans celle d’Extrême-Orient. De 1902 à 1904, il commanda en second l’École des Mécaniciens de Brest. Professeur à l’École navale sur le Borda en 1911, il périt noyé lors d’une permission à l’occasion d’un bain de mer. On joint quelques notes sur des feuillets libres, ainsi que l’Itinéraire du Duguay-Trouin pour les deux campagnes (hectographie).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
09.12.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930