Charles LAPICQUE (Theizé, 1898- Orsay, 1988) AVANT LE TRIOMPHE, 1960 Huile sur toile signée et datée en bas vers le centre "60 Lapicque", titrée et datée au dos Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Provenance : Collection particulière Expositions : Paris, Musée de La Poste, "Charles Lapicque, une rétrospective", 16 avril-13 septembre 2008. Reproduit p.60 du catalogue Bibliographie : Philippe Bouchet, "Lapicque - Rendre l'abstrait figuratif", éditions Cercle d'art, collection "Découvrons l'art du XX° siècle", Paris, 2009. Reproduit en couverture.