Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Charles LAPICQUE (Theizé 1898 - Orsay 1988)

TABLEAUX MODERNES
27.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 40.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

TABLEAUX MODERNES
27.06.2012
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 40.084 $

Les bateaux échoués Huile sur toile 73 x 100 cm Signé et daté en haut à droite Lapicque 40 Porte au dos les mentions manuscrites Lapicque Bateaux echoués 1940 Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Jacques Bazaine - Boulogne sur Seine - les bateaux échoués 1940. Galerie Galanis - Hentschel, 12 rue de la Boetie, Paris, n°1052, les bateaux echoués Lapicque. Deux anciennes étqiquettes de transporteur, agence maritime Delamare et Cie, artiste: Lapicque; Titre: les bateaux echoués; Prêteur Jacques Bazaine; adresse: Monte Carlo. Une autre étiquette partiellement déchirée Lap.., Bat.., A89 Provenance: Collection Jacques et Lydie Bazaine Expositions: 1942 Exposition de groupe, Galerie Friedland, Paris 1953 Galerie Galanis - Hentschel, Paris, n° 23 1962 Städtische galerie, Munich, n° 19 1962 Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, n° 18 1962 Musée - Maison de la Culture, Le Havre, n° 18 1986 Musée de Morlaix, n° 4 Bibliographie: Jean Lescure, «Lapicque», Editions Galanis, 1956, p. 85 (repro n/b) Bernard Balanci, «Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint», Editions Mayer, 1972, n° 69 (repro.n/b)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
27.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
27.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944