Les bateaux échoués Huile sur toile 73 x 100 cm Signé et daté en haut à droite Lapicque 40 Porte au dos les mentions manuscrites Lapicque Bateaux echoués 1940 Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Jacques Bazaine - Boulogne sur Seine - les bateaux échoués 1940. Galerie Galanis - Hentschel, 12 rue de la Boetie, Paris, n°1052, les bateaux echoués Lapicque. Deux anciennes étqiquettes de transporteur, agence maritime Delamare et Cie, artiste: Lapicque; Titre: les bateaux echoués; Prêteur Jacques Bazaine; adresse: Monte Carlo. Une autre étiquette partiellement déchirée Lap.., Bat.., A89 Provenance: Collection Jacques et Lydie Bazaine Expositions: 1942 Exposition de groupe, Galerie Friedland, Paris 1953 Galerie Galanis - Hentschel, Paris, n° 23 1962 Städtische galerie, Munich, n° 19 1962 Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, n° 18 1962 Musée - Maison de la Culture, Le Havre, n° 18 1986 Musée de Morlaix, n° 4 Bibliographie: Jean Lescure, «Lapicque», Editions Galanis, 1956, p. 85 (repro n/b) Bernard Balanci, «Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'oeuvre peint», Editions Mayer, 1972, n° 69 (repro.n/b)