Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

CHARLES KIFFER (1902-1992) Réunion de 19... - Lot 120 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

CHARLES KIFFER (1902-1992) Réunion de 19 dessins comprenant: - deux maquettes pour des affiches : Le salon des feuilles mortes (collage), Les Compagnons de la Chanson (gouache sur papier) - sept portraits de diverses techniques (gouache, crayon, fusain) dont un représentant probablement Edith Piaf au fusain - une esquisse de portrait féminin à l'encre - une étude de visages souriants (crayon et encre) le tout sur papier - un paysage à l'arbre en couleurs (peinture sur papier) - deux dessins représentant l'un un homme à la guitare, l'autre une femme sur la plage au pastel et aquarelle sur papier -une scène musicale au fusain sur papier (rousseurs) -un portrait de deux soeurs (gouache, aquarelle et pastel sur papier) -un dessin représentant un bouquet de fleurs (gouache, pastel, aquarelle sur papier daté '5-12-88' -une scène à deux personnages (gouache sur papier) -un dessin de danseuses avant le spectacle (gouache et aquarelle sur papier) chaque dessin signé 'Kiffer' ou 'Ch. Kiffer' au bas du dessin, les coins cornés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66