Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.055 $

Charles-Geneviève de Beaumont Chevalier d'ÉON (1728-1810). 2 P.A.S., et 17 mémoires ou quittances à lui/elle adressés, dont 14 avec notes autographes ou autographes signées, et 2 faire-parts adressés à la chevalière, Londres, Paris et Tonnerre 1764-1782 ; formats divers. Mémoires de fournisseurs londoniens, le plus souvent avec une note autographe du chevalier d'Éon : Memoire de l'armurier , pour trois paires de souliers à Londres , Wam Purdey ancien sellier de Mr Angelo , Le sabre monté avec son panier [...] La monture de l'épée , ces 15 schellings ont été donné au Capt Osborne qui a passé les trois gardes d'épée que m'a apporté Mr Alexandre , Boutons uniformes de mon Régiment , Memoire de M. Bibber fourbisseur in Newport Street pour le chevr D'Eon , etc. Faire-part d'une messe pour feue Mme Chuppin de Germigny, née Marie-Jeanne Lebeau, et du mariage de M. Quatresoux de Lamotte de Cheney avec Mlle Angot, adressés à Mademoiselle la Chevalière d'Éon à Paris… Tonnerre 17 avril 1782, longue note autographe signée de la chevalière, comptes et explications au dos d'un connaissement de transport d'eau-de-vie d'Orléans. Tonnerre 8 octobre 1782, connaissement autographe signé par la chevalière d'Éon pour l'envoi par voiture à Paris à M. de La Joue, procureur au Châtelet, d' une feuillette de vin rouge première cuvée récolte de 1781 .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.04.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
20.04.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930