Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Littoral par temps calme, le matin et Tempête près des côtes, le soir

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.842 $ - 37.579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.842 $ - 37.579 $
Zuschlagspreis:

Charles-François-LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Littoral par temps calme, le matin et Tempête près des côtes, le soir Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) L'une signée et datée 'DeLacroix / fRome / 1760' en bas à gauche The Morning and The Evening, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by Ch. Fr. Lacroix de Marseille Hauteur : 24 Largeur : 31,50 cm Provenance : Chez Xavier Goyet, Marseille, en 1992 ; Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Essone Commentaire : Travaillant auprès de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Au cours de cette période de formation dans la ville éternelle, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. Il ne semble pas être revenu en France avant les années 1770. Dès lors, ses nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris. Les tableaux que nous présentons, dont l'un est signé et daté de 1760, présentent la particularité d'avoir été exécutés au cours du séjour italien du peintre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020