Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) ETUDE POUR DEUX FEMMES A LA BALUSTRADE, 1936 Pastel et crayon sur un montage de feuilles de papier signé et daté en haut à gauche: Le Corbusier 1936 Hauteur : 24,70 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans l'ouvrage se rapportant aux oeuvres sur papier de La Corbusier actuellement en préparation par Monsieur et Madame Jornod Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour le tableau "Deux Femmes à la Balustrade, 1936", répertorié dans le catalogue raisonné de Naïma Jornod et Jean-Pierre Jornod, "Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I", sous le numéro 184 et reproduit p. 607