Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) ETUDE POUR DEUX FEMMES A LA BALUSTRADE, 1936

Vente Art moderne 1 - 29 mai 2011
01.05.2011 - 29.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 47.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

01.05.2011 - 29.05.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
32.757 €
ca. 47.001 $

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887 - 1965) ETUDE POUR DEUX FEMMES A LA BALUSTRADE, 1936 Pastel et crayon sur un montage de feuilles de papier signé et daté en haut à gauche: Le Corbusier 1936 Hauteur : 24,70 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans l'ouvrage se rapportant aux oeuvres sur papier de La Corbusier actuellement en préparation par Monsieur et Madame Jornod Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour le tableau "Deux Femmes à la Balustrade, 1936", répertorié dans le catalogue raisonné de Naïma Jornod et Jean-Pierre Jornod, "Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I", sous le numéro 184 et reproduit p. 607

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020